Recherche

Résultats de votre recherche

Nombre de résultats :

Charger plus

Filtrer par catégories

Quelles sont les modalités à respecter si je souhaite mettre fin à ma période d'essai ?

Publié par Allianz PJ le 19/04/2017 - Dernière modification le 04/09/2019
Image de présentation
La période d'essai permet à l'employeur d'évaluer les compétences du salarié dans son travail et au salarié d'apprécier si les fonctions occupées lui conviennent.Vous pouvez rompre librement votre période d’essai, mais vous devez cependant respecter un délai de prévenance.

Dois-je suivre une procédure particulière ou fournir un motif ?

Il n’y a pas de procédure particulière à respecter pour rompre votre période d’essai, sauf si la convention collective de l'entreprise le prévoit. Vous n’avez pas à fournir de motif. Pour pouvoir prouver que vous mettez fin à votre période d’essai, notifiez votre décision par lettre recommandée avec demande d’avis de réception ou par remise en main propre contre décharge.

Quel délai de prévenance dois-je respecter pour rompre ma période d’essai ?

Le délai de prévenance varie en fonction de la durée de votre présence dans l’entreprise.
  • Si vous êtes présent(e) dans l’entreprise depuis moins de 8 jours, vous devez respecter un délai de prévenance de 24 heures.
  • Si vous êtes présent(e) entre 8 jour et un mois, vous devez respecter un délai de prévenance de 48 heures.
Là encore, votre convention collective peut prévoir un délai différent.

Bon à savoir

La date à prendre en compte est la date d’envoi de la lettre et non celle de la réception.
Référence(s) juridique(s)
Article L1221-26 du Code du travail.Cass. soc., 28 novembre 2006, n° du pourvoi : 05-42202.

Publié par Allianz PJ le 19/04/2017 - Dernière modification le 04/09/2019

Vous souhaitez signaler un problème sur cette fiche juridique ? Signalez-le

Notre équipe s'efforce de mettre régulièrement à jour le contenu de chacune des fiches. Néanmoins, il est fortement conseillé de vous rapprocher d'un professionel du droit afin de valider la pertinence de votre action.