Puis-je divorcer à l'étranger ?

Image d'illustration de la fiche : puis-je divorcer à l'étranger ?
  • Publié par :
  • Dernière modification : 30/04/2024
L'essentiel à portée de clic


Oui, vous pouvez divorcer à l’étranger, mais il faut alors déterminer si ce divorce peut être opposable en France.

Si vous divorcez à l’étranger, le divorce peut nécessiter une vérification d’opposabilité.

C’est le Procureur de la République dont dépend l’officier d’état civil qui a célébré le mariage qui effectue cette vérification.

Dans quels cas cette vérification est-elle nécessaire ?

La vérification d’opposabilité doit être effectuée lorsque vous divorcez dans un Etat en dehors de l’Union européenne ou encore au Danemark.

Votre demande doit comporter les justificatifs suivants :

  • Une copie intégrale de la décision en original ou en copie certifiée conforme

  • La preuve du caractère définitif de la décision étrangère

  • La traduction des pièces établies en langue étrangère

  • La preuve de votre domicile et de celui de votre conjoint

  • La preuve de vos nationalités au jour de l’introduction de l’instance devant l’autorité étrangère

  • La copie des actes de l’état civil, en marge desquels est apposée la mention de la décision étrangère.

Dans quels cas puis-je me passer de la vérification d’opposabilité ?

Le Conseil de l’Union européenne a posé le principe selon lequel les décisions rendues dans un Etat membre sont reconnues dans les autres Etats membres sans que le recours à une procédure soit nécessaire.

Aucune procédure n’est donc nécessaire pour la mise à jour des actes d’état civil d’un Etat membre de l’Union européenne sur la base d’une décision rendue dans un autre Etat membre en matière de divorce.

Mis à part le Danemark, les Etats de l’Union européenne sont dispensés de la procédure de vérification d’opposabilité à partir d’une certaine date. En fonction de l’Etat dans lequel le divorce a été prononcé, la procédure doit avoir été engagée :

  • Après le 1er mars 2001 pour un divorce en Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Finlande, Grèce, Irlande, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Portugal, Suède


  • Après le 1er mai 2004 pour un divorce à Chypre, en Estonie, en Hongrie, en Lettonie, en Lituanie, à Malte, en Pologne, en République Tchèque, en Slovaquie, ou en Slovénie


  • Après le 1er janvier 2007 pour un divorce prononcé en Roumanie ou en Bulgarie.


- Entre le 1er mars 2001 et le 31 décembre 2020 pour le Royaume-Uni.

Bon à savoir

Si le jugement de divorce concerne des biens, il nécessite une procédure d’exequatur pour s’y appliquer, c’est-à-dire une procédure qui permet d’exécuter une décision de justice étrangère en France.

Vous souhaitez-signaler un problème sur cette fiche juridique ? Signalez-le

Notre équipe s'efforce de mettre régulièrement à jour le contenu de chacune des fiches. Néanmoins, il est fortement conseillé de vous rapprocher d'un professionnel du droit afin de valider la pertinence de votre action.

Référence(s) juridique(s) :

Articles 509 et suivants du Code de procédure civile.
Règlement (CE) n° 2201/2003 du Conseil du 27 novembre 2003 relatif à la compétence, la reconnaissance et l’exécution des décisions en matière matrimoniale et en matière de responsabilité parentale abrogeant le règlement (CE) n° 1347/2000.

Nos autres fiches dans la catégorie Séparation/Divorce

Séparation/Divorce Déclaration conjointe de dissolution d’un pacte civil de solidarité

Le pacte civil de solidarité, ci-après Pacs, est un contrat conclu entre deux personnes majeures, de sexes différents ou de même sexe, pour organiser leur vie commune.La dissolution du Pacte Civil de Solidarité, est une démarche visant à mettre fin à la communauté d’intérêts entre les ...

Séparation/Divorce Demande au juge aux affaires familiales

Pour obtenir la fixation ou la modification des mesures établies par le juge portant sur les conditions d'exercice de l'autorité parentale, du droit de visite et d'hébergement, de la pension alimentaire ou de la résidence habituelle de vos enfants.Ce formulaire est destiné aux personnes divorcées ...

Séparation/Divorce Puis-je divorcer à l'étranger ?

Oui, vous pouvez divorcer à l’étranger, mais il faut alors déterminer si ce divorce peut être opposable en France.Si vous divorcez à l’étranger, le divorce peut nécessiter une vérification d’opposabilité.C’est le Procureur de la République dont dépend l’officier d’état civil qui ...