MOTEUR DE RECHERCHE
Partager sur twitter
Partager sur Facebook
Partager sur Google Plus
Partager sur Google Plus

La construction de ma maison individuelle prend du retard. Puis-je être indemnisé ?



Les contrats de construction de maisons individuelles doivent comporter :

  • la date d’ouverture du chantier,
  • le délai d’exécution des travaux,
  • les pénalités prévues en cas de retard de livraison.

Les pénalités constituent votre indemnisation par le constructeur en cas de retard de livraison. Elles ne peuvent être inférieures à 1/3 000ème du prix convenu par jour de retard.

Quel est le point de départ des pénalités de retard ?


Les pénalités commencent à courir le jour où la livraison aurait dû avoir lieu, d’après ce qui a été prévu au contrat de construction.

Quand les pénalités cessent-elles d’être dues ?


Les pénalités de retard se terminent à la livraison de l’ouvrage et non à sa réception avec ou sans réserve.

A la livraison effective de l'ouvrage, donc à la remise des clés, les pénalités qui sanctionnent le retard n'ont plus lieu d'être.

Remarque : les clauses qui déchargent le constructeur de son obligation d’exécuter les travaux dans les délais prévus pour des causes autres que les intempéries, les cas de force majeure et les cas fortuits ne sont légalement pas valables.


Vous pouvez compenser le montant des pénalités avec les autres dettes de mêmes caractéristiques dont vous êtes tenu envers le constructeur, telles que les sommes restant dues pour l’exécution du contrat.

Référence(s) juridique(s)
Article L231-2 du Code de la construction et de l’habitation.
Article L231-3 du Code de la construction et de l’habitation.
Article L232-1 du Code de la construction et de l’habitation.
Article L622-7 du Code de commerce.
Article R231-14 du Code de la construction et de l’habitation.
Cass., civ., 12 septembre 2012, pourvoi n° 11-13309.
Cass., civ. 3eme, 25 janvier 2018, pourvoi n° 16-27905
Publié par le - Dernière mise à jour de la fiche le 06/03/2019
Vous souhaitez signaler un problème sur cette
fiche ?