Je suis sous curatelle. Dois-je demander l'accord de mon curateur pour vendre mon logement ?

Image d'illustration de la fiche : je suis sous curatelle. dois-je demander l'accord de mon curateur pour vendre mon logement ?
  • Publié par :
  • Dernière modification : 25/01/2024
L'essentiel à portée de clic


La curatelle est une mesure de protection juridique qui permet d’assister et de contrôler la personne pour les actes importants de la vie civile. La personne placée sous curatelle peut donc réaliser seule des actes courants, comme acheter des vêtements, gérer son compte etc. Mais elle ne peut pas réaliser seule des actes plus engageants comme la vente de son logement par exemple.

Comment procéder à la vente de mon logement ?

La vente du logement constitue un acte de disposition, c’est-à-dire un acte grave qui engage votre patrimoine actuel ou à venir. Elle ne peut être accomplie par le majeur protégé agissant seul. Pour cette raison, vous devez être autorisé par le curateur ainsi que par le juge des contentieux de la protection, ou le conseil de famille s'il a été constitué, à défaut l'acte de vente pourra être annulé.

Si l’acte de vente a pour but de vous placer dans un établissement spécialisé, il faut en plus recueillir l’avis préalable d’un médecin.

Comment procéder à la vente d’un immeuble ?

S’il s’agit de la vente d’un immeuble qui ne constitue pas votre logement, seul l’accord du curateur est nécessaire.
Vous souhaitez-signaler un problème sur cette fiche juridique ? Signalez-le

Notre équipe s'efforce de mettre régulièrement à jour le contenu de chacune des fiches. Néanmoins, il est fortement conseillé de vous rapprocher d'un professionnel du droit afin de valider la pertinence de votre action.

Référence(s) juridique(s) :

Article 440 et suivants du Code civil.
Article 426 et suivants du Code civil.
Article 465 et suivants du Code civil.
Décret n° 2008-1484 du 22 décembre 2008 relatif aux actes de gestion du patrimoine des personnes placées en curatelle ou en tutelle, et pris en application des articles 452, 496 et 502 du code civil.

Nos autres fiches dans la catégorie Majeurs protégés

Majeurs protégés Demande de mise sous tutelle pour protéger une personne majeure

La tutelle est une mesure de protection destinée à protéger une personne majeure et/ou son patrimoine lorsqu’elle n’est plus à même de garantir elle-même la protection de ses intérêts.Il est important de noter que la tutelle n’est prononcée que s’il est établi ...

Majeurs protégés Mon père n'est plus capable de veiller sur ses intérêts. Comment procéder pour le mettre sous tutelle ?

La tutelle est une mesure judiciaire qui vise à protéger un mineur émancipé ou une personne majeure et/ou son patrimoine lorsqu’elle n’est plus capable de garantir elle-même la protection de ses intérêts.La tutelle n’est prononcée que s’il est établi que ni la ...

Majeurs protégés Ma mère est sous tutelle. Son tuteur a clos un de ses comptes bancaires. Comment contester cette décision ?

La tutelle est une mesure de protection juridique visant à représenter de manière continue une personne dans les actes de la vie civile. Cette mesure peut être prise lorsqu'une personne est dans l’impossibilité de pourvoir seule à ses intérêts en raison d’une altération de ses facultés ...