Recherche

Résultats de votre recherche

Nombre de résultats :

Charger plus

Filtrer par catégories

Je suis divorcé(e)/séparé(e) et j'ai la garde exclusive de mes enfants. Si je déménage, suis-je obligé(e) de donner ma nouvelle adresse à mon ex-conjoint(e) ?

Publié par Allianz PJ le 07/02/2017 - Dernière modification le 19/07/2019
Image de présentation
Un déménagement peut modifier les modalités d’exercice de l’autorité parentale. Si votre nouveau lieu de résidence impacte directement le droit de visite et d'hébergement de l'autre parent, oui, vous devez l'en informer au préalable et en temps utile.Dans la mesure où vous avez la garde exclusive de vos enfants, leur résidence habituelle est fixée chez vous. Mais son autre parent a toujours le droit de visite et d'hébergement. Vous aurez donc l’obligation d’informer l’autre parent et de lui communiquer votre nouvelle adresse pour qu’il puisse exercer son droit de visite et d’hébergement.

Attention !

Si vous ne respectez pas cette obligation, vous pouvez être lourdement sanctionné(e). Dans votre cas, vous avez un délai d’un mois pour notifier votre changement d’adresse à l’autre parent qui dispose d'un droit de visite et d’hébergement. Sinon, vous risquez jusqu’à six mois d’emprisonnement et 7 500 euros d’amende.
En cas de désaccord, l’un ou l’autre parent peut saisir le juge aux affaires familiales qui appréciera les circonstances du déménagement et statuera selon l’intérêt de l’enfant.

Existe-t-il des situations dans lesquelles je ne suis pas obligé(e) de donner mon adresse à l’autre parent ?

Oui, dans les cas où cela ne modifie pas les modalités d'exercice de l'autorité parentale et ne présente aucun obstacle à l'exercice du droit de visite et d'hébergement :si vous exercez seul(e) l'autorité parentale et déménagez à quelques kilomètressi le juge aux affaires familiales a déterminé un espace de rencontre pour la remise de l'enfant à votre ex-conjoint et si le déménagement n'entrave pas ce droit.
Référence(s) juridique(s)
Articles 373-2 et suivants du Code civil.Article 227-6 du Code pénal.

Publié par Allianz PJ le 07/02/2017 - Dernière modification le 19/07/2019

Vous souhaitez signaler un problème sur cette fiche juridique ? Signalez-le

Notre équipe s'efforce de mettre régulièrement à jour le contenu de chacune des fiches. Néanmoins, il est fortement conseillé de vous rapprocher d'un professionel du droit afin de valider la pertinence de votre action.