Je suis divorcée et le jugement prévoit une garde alternée des enfants. Quel parent bénéficie de la part des enfants dans son foyer fiscal ?

Image d'illustration de la fiche : je suis divorcée et le jugement prévoit une garde alternée des enfants. quel parent bénéficie de la part des enfants dans son foyer fiscal ?
  • Publié par :
  • Dernière modification : 23/02/2024
L'essentiel à portée de clic


Si tout enfant mineur est automatiquement rattaché au foyer fiscal de ses parents lorsque ceux-ci sont mariés ou pacsés, il en est autrement en cas de divorce et/ou de garde alternée.

A quel foyer fiscal les enfants d’un couple divorcé sont-ils rattachés ?


Chaque enfant est rattaché à un seul foyer fiscal : celui de ses parents mariés ou pacsés, celui de son père, celui de sa mère, ou exceptionnellement au foyer fiscal d’un proche (grands-parents, oncle, tante…) quand celui-ci a envers l’enfant une obligation alimentaire.

Il est d’usage (sauf accord entre les parents, convention homologuée, décision judiciaire) de rattacher un enfant au foyer fiscal du parent divorcé qui supporte l’essentiel des frais d’entretien et d’éducation.

Dans le cadre d’un divorce assorti d’un jugement qui prévoit une garde alternée, les enfants mineurs sont présumés être à la charge égale de l’un et l’autre parent. Cette présomption peut être écartée par le juge quand il est justifié que l’un d’entre eux assume la charge principale des enfants.

Quelles sont les conséquences fiscales du rattachement d’un enfant aux foyers fiscaux de ses parents divorcés ?


Le rattachement d’un enfant à un foyer fiscal entraîne une majoration du quotient familial ou une augmentation du nombre de parts du quotient familial, et par conséquent une diminution de l’impôt à payer. Car le revenu imposable est calculé en fonction de la situation du contribuable (célibataire, marié…) et des personnes qu’il a à sa charge.

En règle générale, il faut rajouter au quotient familial :

  • 0,5 part par enfant pour les 2 premiers enfants,

  • 1 part à partir du 3ème enfant.


Dans le cadre d’une garde alternée, un partage de majoration de parts entre les parents s’effectue :

  • + 0,25 part pour les 2 premiers enfants,

  • + 0,5 part à partir du 3ème enfant.


Attention

Le parent divorcé qui ne peut rattacher son enfant à son foyer fiscal peut déduire la pension alimentaire qu’il lui verse de ses revenus imposables.

Vous souhaitez-signaler un problème sur cette fiche juridique ? Signalez-le

Notre équipe s'efforce de mettre régulièrement à jour le contenu de chacune des fiches. Néanmoins, il est fortement conseillé de vous rapprocher d'un professionnel du droit afin de valider la pertinence de votre action.

Référence(s) juridique(s) :

- Article 194 du Code Général des Impôts.
-Cass. civ. 1ère du 09/09/2015, n° 14-23.687
- BOI-IR-LIQ-10-10-10-10-20140507

Nos autres fiches dans la catégorie Imposition/rattachement

Imposition/rattachement Quelle est la procédure de licenciement pour motif économique (collectifs ou d'au moins 10 salariés)?

Le licenciement pour motif économique est celui qui ne repose pas sur la personne du salarié. Il peut par exemple résulter de la cessation d’activité de l’entreprise.En cas de licenciement pour motif économique, la procédure applicable dépend du nombre de salariés concernés ainsi que de l’effectif ...

Imposition/rattachement L’administration fiscale peut-elle me demander de justifier le montant des sommes versées mensuellement à mon fils et déduites de mes impôts ?

Si chaque déclaration du contribuable est présumée avoir été faite de bonne foi, l’administration fiscale peut, lorsque la loi l’autorise, exercer un contrôle et exiger des justificatifs.Qu’en est-il du versement des pensions alimentaires ? Chaque parent doit contribuer à l'entretien, à l'éducation, aux ...

Imposition/rattachement Mon fils travaille pendant les vacances scolaires. Dois-je déclarer ses revenus ?

Vous êtes imposable à l’impôt sur le revenu, tant en raison de vos bénéfices et revenus personnels que de ceux de vos enfants et des personnes considérées comme étant à votre charge.Un enfant est-il automatiquement rattaché au foyer fiscal de ses parents ?Tout dépend de son ...