Recherche

Résultats de votre recherche

Nombre de résultats :

Charger plus

Filtrer par catégories

Je souhaite faire borner mon terrain. Mes voisins doivent-ils participer financièrement ?

Publié par Allianz PJ le 28/06/2017 - Dernière modification le 04/09/2019
Image de présentation

Attention !

Si un bornage a déjà été réalisé, les deux propriétaires doivent le faire en commun.

Un seul des propriétaires peut-il effectuer le bornage de son terrain ?

Non, le bornage doit être exécuté en présence des deux propriétaires. Il est généralement réalisé à l’amiable. En cas de désaccord, il faut effectuer un recours judiciaire auprès du tribunal d’instance. Le juge ordonnera l’opération de bornage.

Qui prend en charge le coût du bornage ?

Les frais du bornage doivent être partagés entre tous les propriétaires.

Attention !

Il arrive que l’un des propriétaires refuse de participer aux frais de bornage. S’il conteste et que sa réclamation échoue, le juge peut lui demander de payer les frais de jugement.

Le recours à un géomètre est-il obligatoire ?

L’intervention d’un géomètre-expert est fortement recommandée mais pas obligatoire. En revanche, un géomètre est toujours désigné en cas de bornage judiciaire.

Bon à savoir

Le géomètre détermine librement ses honoraires en accord avec ses clients.
Référence(s) juridique(s)
Article 646 du Code civil.
Cass. civ., 3e, 16 juin 1976, n° du pourvoi : 75-11167.
Cass. civ., 3e, 16 février 1968, n° du pourvoi : 65-13546.

Publié par Allianz PJ le 28/06/2017 - Dernière modification le 04/09/2019

Vous souhaitez signaler un problème sur cette fiche juridique ? Signalez-le

Notre équipe s'efforce de mettre régulièrement à jour le contenu de chacune des fiches. Néanmoins, il est fortement conseillé de vous rapprocher d'un professionel du droit afin de valider la pertinence de votre action.