Je me pacse le mois prochain. Mon employeur peut-il refuser de m'accorder des jours de congés pour l'événement ?

Image d'illustration de la fiche : je me pacse le mois prochain. mon employeur peut-il refuser de m'accorder des jours de congés pour l'événement ?
  • Publié par : Allianz
  • Dernière modification : 31/08/2022
L'essentiel à portée de clic


Certains événements familiaux permettent aux salariés de bénéficier de jours d'absence. Le nombre de jours accordés varie en fonction des événements.

Puis-je bénéficier d’un jour de congé si je me pacse ?


Oui, tout salarié bénéficie, sur justification, d'une autorisation exceptionnelle d'absence pour la conclusion d'un pacte civil de solidarité (PACS).

Vous devrez produire une copie du Visa figurant sur la convention de PACS ou fournir un acte de naissance à jour.

Quand dois-je prendre ce congé ?


Vous pourrez prendre votre congé au cours de la période où vous êtes pacsé, sans nécessairement que ce soit le jour même.

Si l’événement se produit pendant que vous êtes absent de l’entreprise (congés payés etc.), vous n’aurez aucun droit supplémentaire.

Combien de temps dure le congé pour un PACS ?


Il est de 4 jours sauf si la convention ou l'accord collectif de votre entreprise (ou, à défaut, la convention ou l’accord de branche) prévoit une durée supérieure.

Les journées d'absence sont décomptées en jours ouvrables (sauf dispositions collectives ou conventionnelles plus favorables) : les dimanches et jours fériés ne sont donc pas comptabilisés dans les 4 jours.

Bon à savoir

Ces jours de congés sont rémunérés et assimilés à des jours de travail effectif pour le calcul du congé annuel.


Mon employeur peut-il refuser la demande de congé ?


Non, votre employeur n'a pas le droit de vous refuser cette demande de congé si vous réunissez les conditions. Avertissez-le cependant suffisamment tôt pour qu’il puisse prendre les dispositions nécessaires pour pallier votre absence.

Cette disposition du Code du travail est dite "d'ordre public", c'est-à-dire qu'aucun accord collectif ou convention collective ne peut priver le salarié du droit de s'absenter lorsque survient l'un de ces événements, ni restreindre l'exercice de ce droit.
TravailCongés
Vous souhaitez-signaler un problème sur cette fiche juridique ? Signalez-le

Notre équipe s'efforce de mettre régulièrement à jour le contenu de chacune des fiches. Néanmoins, il est fortement conseillé de vous rapprocher d'un professionnel du droit afin de valider la pertinence de votre action.

Référence(s) juridique(s) :

Article L3142-1 du Code du travail
Article L3142-4 du Code du travail

Nos autres fiches dans la catégorie Congés

Congés Doit-on continuer à payer l’assistante maternelle / nounou alors que vous gardez vous-mêmes vos enfants pendant le télétravail ?

COVID-19 : Information sur la mesure d'accompagnement exceptionnelle« Comme tous les salariés et les employeurs, les parents employeurs, les assistants maternels et les gardes d’enfants à domicile sont confrontés aux conséquences de l’épidémie du Covid-19 (coronavirus). Cette situation inédite soulève des inquiétudes et des questions ...

Congés Le confinement a-t-il des conséquences sur les périodes et jours de congés ?

Effets modifiés par la loi d’urgence sanitaire du 23 mars. Les informations ne sont toujours pas fiabilisées notamment sur la suspension des délais de carence.PrincipeMise en place de dispositions spécifiques en matière de congés et de durée du travail afin de tenir compte de la propagation du ...

Congés Comment demander un congé parental d'éducation ?

A l’occasion de la naissance ou de l’adoption de votre enfant, si vous justifiez d’une ancienneté minimale d’une année, vous avez le droit de bénéficier d’un congé parental d’éducation. Votre contrat de travail sera suspendu.La durée initiale du congé parental d'éducation est ...