Je loue un logement meublé à l'année. Suis-je assujetti à la cotisation foncière des entreprises (CFE) ?

Image d'illustration de la fiche : je loue un logement meublé à l'année. suis-je assujetti à la cotisation foncière des entreprises (cfe) ?
  • Publié par : Allianz
  • Dernière modification : 10/08/2022
L'essentiel à portée de clic


Le propriétaire qui loue un logement meublé doit en principe payer la cotisation foncière des entreprises (CFE).

Qu’entend-on par location meublée précisément ?


Le logement meublé est un logement contenant un minimum d’équipements (listé par le décret n° 2015-981 du 31 juillet 2015), notamment des plaques de cuisson, un réfrigérateur, de la literie, etc.

Qui est redevable de la cotisation foncière des entreprises ?


La CFE est due par les personnes physiques ou morales (société etc.) qui exercent à titre habituel une activité professionnelle non-salariée. Les activités de location ou de sous-location d'immeubles (autres que les activités de location ou sous-location d'immeubles nus à usage d'habitation) en font partie.

Existe-t-il des cas d’exonération ?


Oui, il existe différentes exonérations, notamment pour :

  • les propriétaires ou locataires qui louent occasionnellement une partie de leur habitation personnelle et que cette location ne présente aucun caractère périodique ;

  • les personnes qui louent ou sous-louent en meublé tout ou partie de leur habitation personnelle. Mais dans ce cas, il faut réunir 3 conditions :

    - les pièces données en location doivent faire partie intégrante de l'habitation principale du loueur ;
    - ces pièces doivent constituer pour le locataire ou le sous-locataire en meublé sa résidence principale ;
    - le prix de location doit demeurer dans des limites raisonnables.


Attention

Les personnes qui donnent en location des pièces formant des logements indépendants de leur habitation principale ne peuvent bénéficier de l’exonération.



Pour connaître la liste des exonérations, cliquer ici.

Si vous louez à l’année un logement Indépendant et meublé, vous êtes donc en principe passible de la cotisation foncière des entreprises.

Bon à savoir

La CFE est basée sur la valeur locative des biens immobiliers passibles d’une taxe foncière et utilisés par l'intéressé pour les besoins de son activité professionnelle au cours de l’année N-2

Fiscalité/impôtsFiscalité des propriétaires bailleurs
Vous souhaitez-signaler un problème sur cette fiche juridique ? Signalez-le

Notre équipe s'efforce de mettre régulièrement à jour le contenu de chacune des fiches. Néanmoins, il est fortement conseillé de vous rapprocher d'un professionnel du droit afin de valider la pertinence de votre action.

Référence(s) juridique(s) :

Articles 1447 et suivants du Code général des impôts.
Décret n° 2015-981 du 31 juillet 2015 fixant la liste des éléments de mobilier d'un logement meublé.

Nos autres fiches dans la catégorie Fiscalité des propriétaires bailleurs

Fiscalité des propriétaires bailleurs Quels sont les travaux déductibles du revenu foncier ?

Le revenu net foncier est égal à la différence entre le montant du revenu brut et le total des charges de la propriété. En fonction de votre régime d’imposition, certains travaux peuvent donc être déductibles.Quel est le régime d’imposition qui permet de déduire des travaux des ...

Fiscalité des propriétaires bailleurs Peut-on créer un déficit foncier sur un bien locatif qui ne procure pas de revenus fonciers ?

Dégager un revenu supplémentaire est l’une des raisons principales qui pousse les propriétaires à mettre en location leurs biens immobiliers. Cependant, la mise en location d’un bien peut créer un déficit et ne pas procurer de revenus. On parle alors de déficit foncier.Qu’est-ce qui ...

Fiscalité des propriétaires bailleurs Quelle est la différence fiscale entre un revenu de logement meublé et un revenu de logement non meublé ?

Dans un logement mis en location, c’est l’équipement qui détermine le régime fiscal auquel est soumis le propriétaire. Ces régimes fiscaux présentent plusieurs différences.Quels sont les régimes fiscaux applicables aux revenus locatifs ?Il existe deux régimes fiscaux applicables aux revenus locatifs : les revenus résultant de la ...