Mon employeur prend en charge le paiement de la totalité de la mutuelle collective. Cela aura-t-il une incidence fiscale ?

Image d'illustration de la fiche : mon employeur prend en charge le paiement de la totalité de la mutuelle collective. cela aura-t-il une incidence fiscale ?
  • Publié par : Allianz
  • Dernière modification : 29/06/2022
L'essentiel à portée de clic


Tout employeur a l'obligation de proposer aux salariés une mutuelle santé collective.

La cotisation à cette mutuelle santé est prise en charge à 50% par l’employeur. Toutefois, un accord collectif ou une décision unilatérale du chef d’entreprise peut prévoir une prise en charge supérieure, ou même totale.

La cotisation versée par mon employeur est-elle imposable ?


La part de la cotisation versée par l'employeur constitue une part de la rémunération du salarié et doit donc être réintégrée dans le calcul du revenu net imposable.

Par conséquent, le salarié qui bénéficie d’une prise en charge totale de la mutuelle collective voit donc son revenu net imposable augmenter dans les mêmes proportions.

Bon à savoir

Les cotisations destinées à couvrir les risques d’incapacité de travail, d’invalidité et de décès ne sont pas soumises à l'impôt sur le revenu.

Fiscalité/impôtsDéductions fiscales/crédit d'impôts
Vous souhaitez-signaler un problème sur cette fiche juridique ? Signalez-le

Notre équipe s'efforce de mettre régulièrement à jour le contenu de chacune des fiches. Néanmoins, il est fortement conseillé de vous rapprocher d'un professionnel du droit afin de valider la pertinence de votre action.

Référence(s) juridique(s) :

Article 83 du Code général des impôts.
Article L911-1 du Code de la sécurité sociale.
Loi n° 2013-1278 du 29 décembre 2013 de finances pour 2014.
BOFIP RSA-BASE 30-10-20.

Nos autres fiches dans la catégorie Déductions fiscales/crédit d'impôts

Déductions fiscales/crédit d'impôts Mon employeur prend en charge le paiement de la totalité de la mutuelle collective. Cela aura-t-il une incidence fiscale ?

Tout employeur a l'obligation de proposer aux salariés une mutuelle santé collective.La cotisation à cette mutuelle santé est prise en charge à 50% par l’employeur. Toutefois, un accord collectif ou une décision unilatérale du chef d’entreprise peut prévoir une prise en charge supérieure, ou même ...

Déductions fiscales/crédit d'impôts Je souhaite déduire de mes revenus des frais de transport (essence, péage et usure). Quels justificatifs dois-je apporter à l’administration fiscale ?

Les particuliers qui travaillent loin de leur domicile peuvent déduire de leurs revenus certains frais liés à leur activité professionnelle. Mais les frais de transport professionnels ne sont déductibles que s’ils sont justifiés.Quels sont les frais de transport déductibles ?Les frais de transport sont les frais liés ...

Déductions fiscales/crédit d'impôts A la suite d'importants travaux dans un de mes appartements, j'ai créé un déficit foncier. Puis-je l'imputer sur mon revenu global ?

Lorsque les charges déductibles des revenus fonciers du propriétaire d’un appartement mis en location sont supérieures aux recettes brutes imposables, le déficit foncier est, sous certaines conditions, imputable sur le revenu global.Qui peut imputer son déficit foncier sur son revenu global ?Le propriétaire d’un appartement mis ...