Je verse une somme d’argent à la maison de retraite qui héberge mon père. Comment la déclarer fiscalement ?

Image d'illustration de la fiche : je verse une somme d’argent à la maison de retraite qui héberge mon père. comment la déclarer fiscalement ?
  • Publié par : Allianz
  • Dernière modification : 10/08/2022
L'essentiel à portée de clic


L’entrée en maison de retraite coûte cher. Certains résidents ne peuvent assumer ces frais mais peuvent toutefois bénéficier d’une aide familiale.

Existe-t-il une obligation d’aider un parent qui rentre en maison de retraite ?

La loi fait peser sur toute personne une obligation d’aider un ascendant, descendant, conjoint, allié en ligne directe… lorsque celui-ci se retrouve dans le besoin. Il s’agit de l'obligation alimentaire qui, dans votre cas, est satisfaite par le versement d'une pension alimentaire à votre père.

Une personne âgée dont les ressources propres ne lui permettent pas de couvrir les frais d’une maison de retraite est considérée être dans un état de besoin.

Ainsi, un fils qui verse une somme d’argent à la maison de retraite qui héberge son père exécute son obligation alimentaire au sens des articles 205 et suivants du Code civil.

Les frais engagés en maison de retraite sont-ils déductibles des revenus ?

Les sommes versées à une maison de retraite à la place du résident dans le cadre d’une pension alimentaire sont déductibles des revenus imposables. Elles doivent toutefois être proportionnelles aux ressources du débiteur et tenir compte de ses charges. Le montant versé n’est pas plafonné.

L’ascendant (votre père) n’a pas à déclarer les sommes versées directement à la maison de retraite s’il dispose de très faibles ressources, telles que l’Allocation de Solidarité aux Personnes Âgées (ASPA) par exemple.

Comment bénéficier de cette réduction d’impôt ?

Indiquez le montant versé au titre de la pension alimentaire dans la case « charges à déduire » de votre déclaration de revenus. Conservez les justificatifs (attestation de pension) des montants versés sur l’année en cas de contrôle fiscal.

Bon à savoir

Une simple attestation rédigée par le bénéficiaire, un ordre donné à sa banque de payer des factures et quelques relevés bancaires sont insuffisants pour justifier du versement d’une pension alimentaire.

Fiscalité/impôtsDéductions fiscales/crédit d'impôts
Vous souhaitez-signaler un problème sur cette fiche juridique ? Signalez-le

Notre équipe s'efforce de mettre régulièrement à jour le contenu de chacune des fiches. Néanmoins, il est fortement conseillé de vous rapprocher d'un professionnel du droit afin de valider la pertinence de votre action.

Référence(s) juridique(s) :

Articles 205 et suivants du Code civil
Article 367 du Code civil
CE 14 novembre 1990, n° 66375
Article 156 II. 2° du Code Général des Impôts

Nos autres fiches dans la catégorie Déductions fiscales/crédit d'impôts

Déductions fiscales/crédit d'impôts Mon employeur prend en charge le paiement de la totalité de la mutuelle collective. Cela aura-t-il une incidence fiscale ?

Tout employeur a l'obligation de proposer aux salariés une mutuelle santé collective.La cotisation à cette mutuelle santé est prise en charge à 50% par l’employeur. Toutefois, un accord collectif ou une décision unilatérale du chef d’entreprise peut prévoir une prise en charge supérieure, ou même ...

Déductions fiscales/crédit d'impôts Je souhaite déduire de mes revenus des frais de transport (essence, péage et usure). Quels justificatifs dois-je apporter à l’administration fiscale ?

Les particuliers qui travaillent loin de leur domicile peuvent déduire de leurs revenus certains frais liés à leur activité professionnelle. Mais les frais de transport professionnels ne sont déductibles que s’ils sont justifiés.Quels sont les frais de transport déductibles ?Les frais de transport sont les frais liés ...

Déductions fiscales/crédit d'impôts A la suite d'importants travaux dans un de mes appartements, j'ai créé un déficit foncier. Puis-je l'imputer sur mon revenu global ?

Lorsque les charges déductibles des revenus fonciers du propriétaire d’un appartement mis en location sont supérieures aux recettes brutes imposables, le déficit foncier est, sous certaines conditions, imputable sur le revenu global.Qui peut imputer son déficit foncier sur son revenu global ?Le propriétaire d’un appartement mis ...